Ultima modifica: 11 novembre 2018

Funzionigramma


Clicca sulle funzioni sottolineate per ottenere maggiori informazioni


DIRIGENZA
Dirigente Scolastico
Dirigente Servizi Generali Amministrativi
  • FRANCESCO GHEZZI

Collaboratori – Responsabili di plesso
Primo collaboratore con funzioni vicarie e coordinatore Liceo Linguistico
  • MARINA PIOTTI
Collaboratore e responsabile Liceo Scientifico
  • ELDA TREMORI
Coordinatore e responsabile Liceo Economico-Sociale
  • ROSALINDA SCALIA
Coordinatore e responsabile I.P.I.A. Elettrico-Elettronici
  • MORENO BILANCETTI

Docenti con Funzione Strumentale al P.T.O.F.
Area 1 – P.T.O.F
  • ANITA VELUCCHI
Area 2 – Promozione Istituto
  • DANIELA CALZONI
Area 3 – Successo Scolastico
  • DEBORA MORETTI
Area 4 – Ben-essere
  • LUISA VANNUCCI

Referenti progetti d’Istituto
ECDL
  • Diodoro De Corso
ERASMUS+
  • Daniela Calzoni
Progetto IeFP
  • Moreno Bilancetti
Olimpiadi chimica
  • Elda Tremori
Giochi matematici e Olimpiadi
  • Nicola Salvadori
Olimpiadi della fisica
  • Mauro Sirigu
Cittadinanza attiva
  • Gisella Benigni
Viaggi d’istruzione
  • Annalisa Lucani
  • Maria Borrelli
Orario
  • Diodoro De Corso 
  • Moreno Bilancetti
Laboratori Creatività
  • Luisa Vannucci
Educazione alla salute
  • Luisa Vannucci
Scambi culturali
  • Daniela Calzoni
  • Francesca Ferrar0
  • Edi Magi
  • Ivana Marrini
  • Marina Piotti
  • Luisa Vannucci
Progetti promozione sport
  • Riccardo Bidini
Certificazione linguistica (First, Pet, ZD, Delf, Dele)
  • Daniela Calzoni
Alternanza scuola-lavoro Liceo Linguistico
  • Marina Piotti
Alternanza scuola-lavoro Liceo Economico-Sociale
  • Rosalinda Scalia
Alternanza scuola-lavoro I.P.I.A.
  • Moreno Bilancetti
Alternanza scuola-lavoro Liceo Scientifico
  • Elda Tremori

Unità organizzative – Gruppi di ricerca
Unità organizzativa P.T.O.F.
Coordinamento
  • Anita Velucchi
Dipartimento ITALIANISTICA
  • Nicoletta Carini
Dipartimento SCIENZE MATEMATICHE
  • Mauro Sirigu
Dipartimento SCIENZE NATURALI
  • Elda Tremori
Dipartimento LINGUE STRANIERE
  • Daniela Calzoni
Dipartimento DISCIPLINE STORICHE E FILOSOFICHE
  • Gisella Benigni
Dipartimento SCIENZE MOTORIE
  • Riccardo Bidini
Dipartimento DISCIPLINE ARTISTICHE
  • Annalisa Lucani
GLI
Coordinamento
  • Luisa Vannucci
Docenti di sostegno
  • Rosina Andronaco (referente),
  • Dino Barbini, Eleonora Corgiolu, Samuele Fanelli, Luigia Gallorini, Raissa Lisi, Julie Newman, Amalia Prevete, Federico Scotti, Mario Spadini
 Referente per iniziative di prevenzione e di contrasto del cyberbullismo (L. 71/2017)
  • Luisa Vannucci

Uffici
Assistente Amministrativo
[Segreteria Amministrativa]
  • Cinzia Puca
Assistente Amministrativo 
[Segreteria Amministrativa]
  • Marcella Peruzzi
Assistente Amministrativo
[Segreteria Didattica]
  • Giuseppina Cavalli
Assistente Amministrativo
[Segreteria Amministrativa]
  • Fernanda Console
Assistente Amministrativo
[Segreteria Didattica] 
  • Lisa Zanfagna

Tecnici di Laboratorio
Assistente Tecnico
# Laboratori di fisica, scienze, informatica, linguistico (sede centrale)
# Ufficio acquisti
  • Giacomo Torresi
Assistente Tecnico
# Laboratori di elettronica, informatica, meccanica (sede Rivaio)
  • Paolo Imbriano

Collaboratori Scolastici
Centralino sede centrale
  • Denisio Del Santo
Centralino sede Linguistico
  • Brunella Veglianti
Centralino sede Rivaio
  • Claudia Segantini
Sede centrale
  • Ivo Mazzeo
  • Donatella Lorenzoni
  • Stella Parroni
Sede Rivaio
  • Paola Gailli
  • Lorenzo Laurenzi
  • Lorena Pelucchini
  • Maria Pia Vanni

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi